Мы также предоставляем услуги по ремонту и диагностике подвески в других городах России:

Как понять, что подвеска неисправна?

фото проверка неисправности подвескиО качестве наших дорог слагают легенды уже не только в России, но и за рубежом. К сожалению, большинство из них правдиво и автомобилистам бывает действительно непросто. А если учесть климатические условия на большей части страны, то многие детали машины приходится менять довольно часто. Особая нагрузка идет на подвеску, которая зачастую держится от весны до весны. Такое положение дел требует от водителя немедленного реагирования, если амортизаторы вышли из строя и требуется скорейшая замена этих частей подвески. Но как определить, стоит ли реагировать или не все так плохо пока?

Задача амортизатора — снижение ударов, получаемых кузовом и всей машиной на дороге, и как любая другая часть, но плохо реагирует на агрессивное воздействие окружающей среды. Помимо ям на асфальте, амортизатор ломается от экстремально высоких или чересчур низких температур. Ну и манера вождения, конечно же, играет особую роль. Специалисты выяснили, что амортизатор, чаще всего, требует замены после выработки 20-30 тысяч километров езды. 

Понять, насколько оптимально функционирует эта важнейшая часть подвески, не так то просто — он находится в месте с затрудненным доступом и зачастую попросту заляпан грязью. Опытные автомобилисты умеют определять степени исправности по ходу вождения, но это непросто и требует определенных навыков, причем не совсем ровный ход может быть следствием других поломок.Верным признаком того, что с амортизатором что-то не так, может послужить необычное поведение машины — если она «плюхается» в ямы и ведет себя на таких участках дороги неустойчиво, возможно, пришло время ремонта. Также амортизатор может быть неисправен, если езда по не совсем ровной дороге превращается в движение по «стиральной доске» и на скорости 60-70 км\ч ехать уже не так удобно, из-за чего приходится сбрасывать до 50-40. Ну а если проблемы с управлением ощущаются уже на невысокой скорости или машина стала проседать от небольшого груза, то причина, скорее всего, именно в проблемах с этой частью подвески.

Как самостоятельно диагностировать неисправность?

фото поломка подвески автоПопросите кого-нибудь посмотреть, сколько времени проводит колесо в воздухе и при сцеплении с покрытием. Если оно крутится в холостую больше, чем соприкасается с дорогой, это может послужить еще одним тревожным признаком. Далее не исключены проблемы с рулевой частью, особенно при резких поворотах и маневрах, а также при прохождении неровностей. Верным признаком того, что пора менять амортизаторы, может стать ухудшение сцепления с дорогой, увеличение пути торможения и сложности при езде по намокшей дороге. Шины начинают стираться неравномерно, все это ведет к дополнительным тратам в будущем.

Можно попробовать раскачать автомобиль и посмотреть, как быстро он придет в стабильное положение. Если раскаченная машина не вернулась в прежнее состояние сразу же — ваш амортизатор накрылся. Это довольно старомодный и не совсем надежный способ, но его тоже можно попробовать применить. 

Рекомендуем также посмотреть на происходящее внизу. Если из амортизатора вытекает масло, то он определенно нуждается в починке, но сегодня все больше машин оснащаются газовыми деталями подобного рода, поломки на таких моделях, по понятным причинам, обнаружить сложнее. Для таких случаев тоже есть свой способ: установите автомобиль на как можно более ровную поверхность и посмотрите, не наклонен ли он в одну сторону. Если такой перекос имеется, то он идет в сторону сломанного амортизатора. Следует также проверить деталь на предмет дефектов на ней самой, не лишним будет осмотреть и крепления на предмет деформаций.

Если у вас набирается несколько причин из перечисленных, то не следует затягивать с посещением автомастерской, ведь подвеска — важная деталь автомобиля, в которой амортизаторы играют ключевую роль и очень важно, чтобы они всегда были исправны. Промедление с ремонтом подвески обойдется дороже!

^ Вверх

Наш телефон:

+7(911) 518-55-55

Звоните!

Будем рады оказать качественные услуги по ремонту подвески!

Оставьте свои контактные данные и мы Вам перезвоним